Сейчас на сайте

Сейчас 34 гостей онлайн

Переделка старой прикроватной лампы
Добавил(а) Оксана Товстолес   
2.1/5 (17 голоса)

9

Время работы:пару дней

 

Материалы: наличие старой лампы, акриловые краски и лак, кисти, мелкие камни с отверстиями или стеклянные бусины, поталь (или золотая акриловая краска), клей для потали.

Была у меня старая, лампа. Керамическая  основа была расколота, а абажур (пластик обтянутый тканью на металлическом каркасе) был прожжён изнутри об лампу и помят в нескольких местах.

1 2

Склеив основание с абажуром, я поступила следующим образом:  аккуратно прорезала (маленькими ножничками с закруглёнными острыми краями) отверстия в местах, где он был помят и прожжён. Нанесла растительный рисунок вокруг отверстий так, чтобы они составляли часть композиции.

3

Затем, на абажур нанесла белую акриловую краску, обходя карандашный рисунок, - просто мне так удобнее было скрыть недостатки самого рисунка, но если у Вас получается сразу нарисовать идеально ровный контур, тогда сначала нанесите белый акрил, а уже по нему наносите рисунок карандашом. 

4

Теперь осталось расписать красками рисунок и закрыть отверстия.  Так как я очень люблю самоцветы, мне захотелось, чтобы в этих отверстиях стояли камни и красиво переливались на свету от лампы! У меня был мелкий гранат и аметист, которые я просто пришила стежок за стежком на металлический тонкий тросик (подойдёт любая прочная нить, которая не оплавится от света лампы ) к абажуру, закрыв, таким образом, отверстия. Камни большего размера - горный хрусталь и хризопраз я прикрепила к абажуру на пины, проделав в нём отверстия иглой.  Вместо самоцветов, с таким же успехом можно использовать стеклянные бусины или что-то другое, полупрозрачное, что в голову придёт! Самое большое отверстие,   вырезала в виде виноградного листа, с внутренней стороны закрыла его самоклеющейся плёнкой и положила на неё кусок потали.

5

Затем,  расписала разноцветными акриловыми красками и перламутровыми красками по стеклу весь орнамент и покрыла акриловым же лаком на водной основе, но лучше сначала всё расписать и покрыть лаком, а потом пришивать камни! Потому что потом, надо очень стараться их не задеть кистью, но я делала такое впервые, так что мне наверное простительно! )

6 7

8

Затем,  расписала разноцветными акриловыми красками и перламутровыми красками по стеклу весь орнамент и покрыла акриловым же лаком на водной основе, но лучше сначала всё расписать и покрыть лаком, а потом пришивать камни! Потому что потом, надо очень стараться их не задеть кистью, но я делала такое впервые, так что мне наверное простительно! )

9

После включения лампы в темноте, на стене появились рисунки от отверстий и камней... а в комнату пришло немного волшебства! 

10

Оксана Товстолес

Страница автора

 

Rambler's Top100 Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru